Иранский шах украинской металлургии. "Укррудпром (Украина)". 28 ноября 2008

В последнее время в российских деловых изданиях активно обсуждается интерес китайских инвесторов к железорудным месторождениям Украины. Авторы оперируют достаточно убедительными фактами.
Здесь и общемировая металлургическая экспансия Китая, выраженная в бизнес-активности вокруг австралийских и чилийских месторождений. И вполне конкретный "украинский прицел" в виде сообщений об участии компании China Minmetals в тендере на разработку Еристовского, Галещинского и Белановского месторождений в Полтавской области, которые контролирует Ferrexpo Константина Жеваго.
Пристальное внимание нашего северо-восточного соседа к китайским "проискам" понять можно, поскольку кто как не Россия в последнее время все больше и больше сталкивается с наступлением Поднебесной. На разных уровнях: начиная от рабочей силы, постепенно теснящей славян на низкоквалифицированной работе до вполне целенаправленной территориальной "колонизации" Западной Сибири и Дальнего Востока. Недаром ведь Приморский край китайцы между собой уже называют Хэй-Хан-Ше — "Северной провинцией".
Но, определенная заангажированность российского взгляда мешает увидеть целостную картину. И понять, что кроме китайцев в Украине есть игроки посильнее. Пока эксперты сосредоточились на бредущем в нашу сторону "призраке Поднебесной", в Украине вполне ощутимо усиливаются инвесторы других стран. Как в производственном, так и в сырьевом секторе.
Вот некоторые факты из отечественной металлургической жизни. 30 сентября 2008 года в Ровенской областной государственной администрации был подписан меморандум о сотрудничестве между Ровенской ОГА и компанией "Евро Финанс Лтд". В церемонии подписания участвовали глава ОГА Виктор Матчук и президент компании Али Омран. Суть меморандума такова: в Радивиловском районе начинается строительство электросталеплавильного завода мощностью 800 тыс. тонн листовой стали в год. Стоимость инвестпроекта — 750 млн. долларов. На предприятии будет использована современная технология прямого восстановления железа (DRI, Direct Reduced Iron). Проект планируется реализовать до 2012 года.
Вроде бы ничего особенного. Но только в "первом приближении". Дело в том, что аналогичный по технологии, но гораздо больший по мощности завод строится также в Белой Церкви Киевской области. Вот что в начале октября по этому поводу сказал газете "Коммерсант" вице-президент "Евро Финанс Лтд" Валентин Макаренко: "В данное время завершены мероприятия подготовительного этапа строительства завода — планировка территории, земляные работы, вынос и подвод инженерных сетей". Завод будет запущен в 2011 году и его годовая мощность составит 1,8 млн. тонн длинномерного проката.
Для закручивания интриги осталось добавить еще всего лишь несколько фактов. ООО "Евро Финанс Лтд" занимается сбором, заготовкой и переработкой лома черных металлов, контролируя примерно 25-30% рынка втормета Украины (годовой объем — около 2 млн. тонн при 7 млн. тонн общеукраинской заготовки). Президентом компании является иранский бизнесмен Али Мохаммед Кхани Омран. Кроме того, вице-президент "Евро Финанс Лтд" Валентин Макаренко занимает пост главы наблюдательного совета ассоциации "УАВтормет". Известен он тем, что выступает за формирование цивилизованного рынка втормета в Украине. В частности, за отмену квот на экспорт металлолома. Считая, что "квоты — это анахронизм, который должен быть уничтожен, поскольку мы вступили в ВТО и являемся страной с рыночной экономикой" ("Экономические известия"). Что понятно — цены на внешнем рынке гораздо привлекательнее, чем на внутреннем (если летом 2008 года экспортная цена тонны металлолома составляла 650-700 долларов FOB, то закупочная цена отечественных меткомбинатов — порядка 400 долларов за тонну).
Теперь необходимо свести все это воедино. Вполне логично и понятно стремление "Евро Финанса", как самого крупного вторметчика страны, обзавестись собственными заводами по производству прямовосстановленного железа (DRI), которое выше мартеновского и по качеству, и по цене. DRI является сегодня самым перспективным путем развития мировой металлургии. Тем более, что сырьем компания более-менее обеспечена. Поскольку все эффективные методы прямого восстановления железа используют один процесс — богатое сырье (лом или концентрат с содержанием железа не ниже 68-70%) восстанавливается при высоких температурах до высококачественного железа. При этом, хороший концентрат лучше лома, зачастую содержащего примеси.
Но, говоря о сталелитейных проектах "Евро Финанса", нельзя не учитывать один нюанс. Почему мы говорим "более-менее обеспечена"? Дело в том, что годовой объем выплавки стали обоими заводами составит 2,6 млн. тонн. Для выплавки одной тонны стали в электродуговых печах необходимо примерно 1,1 тонна лома. Подсчет показывает, что для этого объема понадобится почти 3 млн. тонн втормета — на миллион тонн больше, чем заготавливает "Евро Финанс". Это не говоря уже про потребность других отечественных меткомбинатов в ломе. Налицо явный дефицит, с которым в самое ближайшее время столкнутся металлурги. Поскольку общая украинская тенденция — постепенное, но неуклонное снижение ломозаготовки (для сравнения — с 9,2 млн. тонн в 2005 году до 7 млн. тонн в 2007 году).
В связи с этим, Министерство промышленной политики еще весной выразило обеспокоенность тем, что часть электросталеплавильных заводов запроектирована только под использование втормета. Впрочем, осознают грядущий дефицит и сами металлурги. Так, некоторые компании задумались о возможности загрузки своих предприятий железорудным концентратом. В частности, эксперты рынка не исключают того, что ровенское предприятие "Евро Финанса" уже проектируется под использование концентрата в качестве сырья.
Что ж — вполне логично. Но! В настоящий момент у компании нет своей рудной базы. При наличии таких производств, "замыкать" снабжение на посторонних поставщиков — значит обрекать себя на постоянную зависимость. Это понимают в "Евро Финансе", как понимают и другие металлурги, уже имеющие собственные "рудники" (так, Константин Жеваго строит свою "Ворскла-сталь" под окатыши принадлежащего ему же Полтавского ГОКа). Очевидно, что структура Али Омрана просто обречена на приобретение собственных месторождений. И его заинтересованность в сырьевом обеспечении собственных электросталеплавильных заводов в Украине в настоящий момент гораздо острее, чем у китайцев.
Еще один нюанс ситуации заключается в том, что, по словам доктора геологических наук, академика Александра Плотникова, свободных железорудных месторождений в государственном фонде недр нет — все стоят на балансе металлургических корпораций. В этом случае, Али Омрану не остается ничего иного, как выкупить у кого-то часть сырьевых активов. Вряд ли прямому конкуренту уступит свою рудную базу Ferrexpo, владеющая уже упомянутыми Еристовским, Галещинским и Белановским месторождениями Кременчугской аномалии. Но кроме них там же есть перспективные Ореховское, Пролетарское и Николаевское. А южнее находится Приазовский железорудный район и его Гуляйполе. С их собственниками и предстоит договариваться Али Омрану. Что, вероятно, уже кулуарно происходит — пока другие игроки "отвлеклись" на кризис. Приобретение Али Омраном какого-либо из этих месторождений (или их части) станет сильным и по персидски красивым ходом — "Евро Финанс" не только сохранит лидирующие позиции в заготовке металлолома, но и закрепится в рудной базе. Обеспечив себя сырьем, а конкурентов — его дефицитом.
И этот факт гораздо более реален, чем пока гипотетический "китайский фактор".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Черная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233