Председатель правительства Якутии Евгений Чекин ответил в прямом эфире на вопросы радиослушателей.

Председатель правительства Якутии Евгений Чекин 11 января приняо участие в передаче "Открытый разговор" на радиоканале "Радио России – Саха" и ответил на вопросы ведущей и радиослушателей.
Глава кабинета министров отметил, что в 2017 году республика укрепила свой статус интенсивно развивающегося субъекта Российской Федерации. У Якутии весьма неплохие позиции сразу в нескольких престижных рейтингах.
"Мы заняли 1 место в рейтинге по достижению наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий, вошли в топ-3 регионов по выполнению "майских указов" президента страны Владимира Путина, топ-3 Всероссийского конкурса "Проектный Олимп". Нас глава государства назвал среди 10 субъектов федерации, где рост инвестиций в основной капитал составил почти 40%. Еще одно достижение – топ-15 регионов РФ по реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". Кроме этого, Якутия заняла 1 место в рейтинге Агентства по развитию человеческого капитала среди регионов Дальневосточного федерального округа", - сказал Евгений Чекин.
Он напомнил, что за 1 место в рейтинге по достижению наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий Якутия получила дотацию из федерального бюджета в размере свыше 2,5 млрд рублей.
Как отметил премьер-министр, одним из главных событий 2017 года, так сказать, завершающим аккордом, стали Дни Якутии в Москве и Санкт-Петербурге. В рамках деловой программы была проведена большая работа в Совете Федерации ФС РФ. Делегация республики приняла участие в работе комитетов верхней палаты российского парламента по бюджету и финансовым рынкам, по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, по социальной политике, по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, по науке, образованию и культуре, по экономической политике. Также состоялся "Час субъекта" в ходе пленарного заседания Совета Федерации.
Евгений Чекин сказал, что по итогам заседаний комитетов был подготовлен проект постановления "О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)", который был рассмотрен на пленарном заседании и принят 26 декабря.
Во время прямого эфира председатель правительства ответил на большое количество вопросов, которые наиболее волнуют население. В частности, речь шла об обеспечении транспортной доступности – перспективах развития авиационной отрасли, приобретении воздушных судов, реконструкции аэропортов, строительстве и эксплуатации федеральных автомобильных дорог и так далее.
Отметив, что правительство республики держит на постоянном контроле вопросы здравоохранения, Евгений Чекин сообщил, что приоритетным в 2018 году будет строительство республиканского онкологического диспансера на 210 коек в Якутске с радиологическим отделением и хозблоком. Он также обратил внимание радиослушателей на то, что в республике продолжается строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в труднодоступных поселениях, а также капитальный ремонт имеющихся объектов здравоохранения.
По словам главы кабинета министров, планомерно выполняется обновление медицинской техники, оснащение лечебных учреждений компьютерными томографами, анестезиолого-реанимационным оборудованием, современными аппаратами искусственной вентиляции легких, новыми реанимобилями повышенной проходимости и т.д.
Зашла речь и о качестве питания пациентов в больницах. По результатам ведомственной проверки, проверки независимых экспертов и журналистов качество продуктов питания было признано соответствующим требованиям к больничному питанию.
Евгений Чекин также отметил, якутскими медиками выполнены наисложнейшие операции по кохлеарной имплантации, благодаря которым глухие с рождения дети услышали голос матери и уже обрели богатый словарный запас. В канун Нового года ученые из лаборатории Мединститута СВФУ вырастили искусственную кожу из стволовых клеток обожженного пациента и пересадили. Данная операция стала возможна благодаря созданной Минздравом Якутии лаборатории клеточных технологий. В целях ученых и врачей выращивание ткани сердца и хрящевой ткани.
Также в ходе прямого эфира было отмечено, что в 2017 году в Якутии были введены в эксплуатацию несколько детских садиков, построенных по линии государственно-частного партнерства (ГЧП). В настоящее время в разных районах республики реализуются 17 проектов ГЧП, совокупная инвестиционная емкость соглашений составляет 3,980 млрд рублей. По итогам реализации проектов будет создано 2 871 место в дошкольных учреждениях республики. В 2017 году введены в эксплуатацию первые 7 объектов на 1043 места.
Говоря о решении проблемы с обманутыми дольщиками, Евгений Чекин отметил, что правительством республики приняты меры организационного, финансового и нормативного характера. Создана межведомственная рабочая группа по вопросам завершения строительства проблемных объектов, утвержден региональный план-график ("дорожная карта") по осуществлению мер.
"В 2017 году в госбюджете республики на завершение строительства проблемных объектов были предусмотрены средства в размере 45 млн. рублей. Эти деньги предоставлялись в виде субсидий жилищно-строительным кооперативам, созданным участниками долевого строительства, на завершение строительства проблемных объектов. Также предусмотрены средства муниципальных образований в размере 13,7 млн. рублей", - рассказал глава кабинета министров.
В 2017 году на территории Якутии имелось 16 проблемных объектов, в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, включен 301 человек. "В эксплуатацию введено 7 многоквартирных жилых домов, 158 обманутых дольщиков получили жилье", - сказал Евгений Чекин.
Он подчеркнул, что в целях недопущения новых случаев нарушения прав граждан, Управлением государственного строительного и жилищного надзора РС(Я) на постоянной основе ведется мониторинг застройщиков, осуществляющих строительство многоквартирных домов с привлечением средств дольщиков. В 2018 году в госбюджете республики на решение проблем обманутых дольщиков предусмотрено 20 млн. рублей, запланированы к вводу 2 объекта.
Также в ходе прямого эфира затрагивались вопросы, связанные с восстановлением рудника "Мир", развитием территорий опережающего развития, налоговыми преференциями для резидентов ТОСЭР, направлениями Инвестиционной программы, финансированием общереспубликанского движения добрых дел "Моя Якутия в 21 веке" и др.
Прозвучали вопросы от радиослушателей. Так, жительница Якутска Вера Петровна поинтересовалась тем, как обстоят дела с обеспечением детей-сирот жильем, Владимир Семенов – повышением минимального размера оплаты труда. О том, когда и в каком формате будут проходить нынче отчеты правительства, спросила радиослушательница по имени Екатерина. Ее тезку интересовало то, как провел Евгений Чекин новогодние каникулы и как он переносит якутские холода.
Указом Главы Якутии 2018 год объявлен Годом содействия занятости населения. Последний вопрос журналиста Киры Куриловой был о том, разработаны ли какие-то программы с работодателями, появились ли у них какие-то обязательства по приему на работу?
Евгений Чекин ответил, что план мероприятий, направленный на усиление мер, способствующих трудоустройству, повышению конкурентоспособности незанятых граждан на рынке труда в 2018 году, уже разработан и в ближайшее время будет утвержден.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Воздушный транспорт», «Дальневосточный ФО», «Дальневосточный ФО», «Дальневосточный ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233