29 ноября 2011 г. члены правительства Ярославской области посетили с рабочим визитом "Переславский технопарк" и встретятся с предпринимателями Переславля-Залесского.

29 ноября 2011 г. члены правительства Ярославской области посетили с рабочим визитом Переславский технопарк и встретятся с предпринимателями Переславля-Залесского.
Делегацию возглавил заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов. В рамках встречи участники ознакомились с текущей деятельностью и планами развития "Переславского технопарка", посетили находящиеся на его территории инновационные производства и приняли участие в пресс-конференции.
На сегодняшний день "Переславский технопарк" занимает в ряду инновационных предприятий Ярославского региона и России в целом ведущее место. В 2010 году он вошёл в состав сети инновационных научно-исследовательских и производственных технопарков "Инпарк". Помимо Переславля-Залесского, технопарки группы компаний "Инпарк" расположены в Москве и Красноярске. Общее количество площадей "Инпарка" - более 600000 кв. м., общее количество резидентов - более 200 компаний.
В нынешнем году "Переславский технопарк" отметил своё пятилетие. За истекший год его ряды пополнили новые резиденты, на площадках технопарка открылись новые производства, стартовали интересные инновационные проекты, и множества зарубежных партнёров проявили серьезный интерес к деятельности предприятия.
Содействие инновационным проектам – одна из важных задач технопарка. Об этом говорит президент группы компаний "Инпарк" Илья Юрьевич Шпуров: "Актуальная нам экономическая среда лишена идеологии и нематериальных целей, что, возможно, и плохо. Мир следует пословице: "или ты за столом, или в меню - третьего не дано". Если мы не хотим и дальше "быть в меню", где с точки зрения экономики сейчас находимся, то без масштабных и многочисленных инноваций не обойтись. Сегодня капитализация бизнесов часто пропорциональна их инновационности. Миссия технопарка - помогать и оказывать сервисные услуги промышленным бизнесам, помогать развиваться, перспективным инновационным проектам, включая прямые инвестиции в них. Мы рады сотрудничеству и открыты для всех. Надо отметить, что помимо идеи проекта и бизнес-плана, очень важен потенциал команды менеджеров и инноваторов, которые будут воплощать его в жизнь".
Среди собственных разработок "Переславского технопарка" на разных стадиях находится шесть инновационных проектов: фотохимическая эмульсия с нанокомпонентами для физических измерений; два проекта в области фармакологии; производство некоторых сверхчистых материалов; производство материалов для полиграфии; производство новых материалов для упаковки. Работа над ними повысит уровень научно-исследовательской деятельности и производства, создаст новые рабочие места и увеличит объем поступающих в государственный бюджет налогов.
Особенно стоит отметить уникальную разработку ОАО "Компания Славич" по созданию наноразмерной ядерной эмульсии. Производственная площадка "Переславского технопарка" осталась единственным в России предприятием, сохранившим технологическую возможность производства ядерных эмульсий. Ценность этой разработки, в том, что с её помощью можно диагностировать и прогнозировать будущее любых конструкций - от вулканов – до опор мостов, предотвращая землетрясения и разрушения. Производство наноэмульсии осуществляется на действующем технологическом оборудовании, а для производства опытных партий установлен комплекс, который позволяет получать небольшие партии эмульсии до 1 кг. Среди потенциальных заказчиков технопарка, нуждающихся в производстве этого продукта - правительства Японии, Италии, Нагойский университет в Японии, в России – ФИАН, НИЯФ МГУ, Объединенный институт ядерных исследований, Институт теоретической и экспериментальной физики, Санкт-Петербургский Физико-технический институт и другие.
Кроме того, социально важным проектом "Переславского технопарка" является освоение новой технологии производства биоразлагаемого полиэтилена. Новый упаковочный материал из биополимера производится на дочернем предприятии "Компании Славич" - компанией "ПУМа". Для его создания было закуплено оборудование, изучена рецептура и изготовлены опытные партии. Экологичный полиэтилен представляет собой обычную плёнку с добавкой специальных видов сырья, которые позволяют ей разлагаться при естественных условиях. Огромное количество полиэтиленовых отходов, благодаря добавке будет перерабатываться в максимально короткий период, примерно за 2-5 лет. В результате разложения образуется углекислый газ, вода и биомасса – все эти компоненты безвредны для природы. Если сравнить эти параметры с обычным полиэтиленом, то время его полной утилизации составляет 150-200 лет.
Также на сегодняшний день в "Переславском технопарке" работают более 130 резидентов, большинство из которых - ведущие инновационные предприятия. Среди них:
"Кодак" - один из мировых лидеров по производству фотоаппаратов и фотоматериалов, старейший бренд фотоиндустрии, известный во всех странах мира.
"ЛАКОС Коутингс" - первое в мире и единственное в России предприятие, производящее краски по "модульной" технологии, преимущество которой в экономичности. Продукция компании неоднократно получала премии ведущих отраслевых конкурсов.
"Нордения Славника" - одни из мировых лидеров производства полиэтиленовых упаковочных пленок. В группе компаний работает примерно 3 000 человек. Предприятия расположены в Германии, Испании, Венгрии, России, Польше и за пределами Европы - в США, Китае, Малайзии и Австралии.
В числе крупных компаний надо отметить и такие, как: "Русский картон" - крупный производитель картонной упаковки, "Sun Chemical" - один из самых больших в мире производителей типографских красок и пигментов; "Оптимист" - крупный российский производитель лакокрасочных и отделочных материалов; "Гросстемс" - крупнейший производитель табачного сырья, "Диазоний" - производитель плёночных материалов; "ПолиЭР" - успешный производитель одноразовой посуды и др.
Говоря о новых резидентах технопарка, стоит назвать успешно развивающуюся компанию ROLS ISOMARKET - крупнейшего в России производителя технической теплоизоляции. Преимущества продукции - в экологичности и значительной экономии энергии и тепла, отходы производства подлежат вторичной переработке. Созданная в 1999 году, компания сумела завоевать значительную долю рынка, став лауреатом программы "100 лучших товаров России". В 2011 году компания открыла в "Переславском технопарке" крупнейший в Восточной Европе завод по производству теплоизоляционных материалов из вспененного полиэтилена и вывела его на проектную мощность. Завод был построен в предельно сжатые сроки. Таким образом, можно сказать, что в "Переславском технопарке" сегодня создано и успешно действует инновационное предприятие международного уровня. Сегодня на его производстве работает более 140 челок. В проект инвестировано более 210 миллионов рублей. Предприятие занимает площадь более 7000 кв. м, складские мощности занимают более 6000 кв. м, и чётко налаженная система логистики технопарка позволяют оперативно реагировать на запросы рынка. Цеха предприятия оснащены самым современным оборудованием компании KraussMaffei Berstorff GmbH, вся продукция соответствует европейскому стандарту.
И ещё один новый резидент - компания "Риц Полимер", специализирующаяся на производстве пакетов Тетрапак по немецкой технологии. Сумма предварительных инвестиций в проект составляет более 2 миллионов евро. Производство откроется в следующем году, и на нём будет трудиться более 120 человек.
Таким образом, развитие "Переславского технопарка" приносит свои плоды. Уровень безработицы в Переславле-Залесском существенно снизился, растёт уровень культуры производства и объем отчисляемых налогов. Современные подходы в производстве дают конкурентные преимущества предприятиям, а развитие инноваций способно вывеси, как Ярославский регион, так и Россию в целом на новый уровень развития.

Для справки: Название компании: Переславский технопарк, ООО Адрес: ********** Вид деятельности: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Химическая промышленность», «Промышленное строительство РФ», «Лакокрасочные материалы», «Теплоизоляционные материалы», «Упаковка и тара» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233