Динамика рынка железнодорожных перевозок в странах Евросоюза.

Согласно шестому докладу Еврокомиссии о развитии рынка железнодорожных перевозок в странах Евросоюза (Sixth Rail Market Monitoring Report) от 6 февраля 2019 г., железные дороги в 2016 г. выполнили 450 млрд пассажиро-км при общем пассажирообороте всех видов наземного транспорта, составившем 6 трлн пассажиро-км. Доля железнодорожного транспорта в пассажирских перевозках с 2007 до 2016 г. выросла с 7 до 7,6 %. Основной объем пассажирооборота железных дорог приходился на внутренние сообщения и только 6 % — на международные перевозки.
В том же 2016 г. грузооборот железных дорог в странах Евросоюза достиг 419 млрд ткм, в то время как всеми видами наземного транспорта было освоено 2,5 трлн ткм, причем половина объема перевозок, выполненного железнодорожными компаниями, приходится на международные маршруты.
Доля железных дорог на рынке грузовых перевозок стран ЕС с максимального значения — 19 % в 2011 г. снизилась до 17 % в 2016 г. За то же время доля автомобильного транспорта выросла с 75 до 76 %.
Общая протяженность железнодорожной сети стран Евросоюза в 2016 г. составила 221 тыс. км (на 1,6 % меньше, чем в 2011 г.), из которых электрифицировано 54 %. Протяженность сети высокоскоростных линий превысила 8400 км, т. е. с 2003 г. она выросла более чем в 2 раза.
С 2011 по 2016 г. в большинстве стран Евросоюза усилилась роль частных грузовых операторов. Активная конкуренция между частными и национальными операторами наблюдалась во всех странах, за исключением Греции, Ирландии, Литвы и Люксембурга. В половине стран доля грузового рынка с конкурентной средой превышала 40 %.
В секторе пассажирских перевозок конкурентная среда имела место только в половине стран — членов ЕС.
К концу 2016 г. в европейском железнодорожном секторе экономики было занято около 1 млн чел., из них женщин — 21 %. Отмечена тенденция старения персонала, особенно в Испании, Греции и Италии, где возраст более половины всех работающих на железных дорогах превышал 50 лет.
В докладе также подчеркивается, что железнодорожный транспорт имеет хорошие перспективы с точки зрения сокращения выбросов в окружающую среду. Так, в 2016 г. доля железных дорог составляла 11,2 % в перевозках грузов и 6,6 % в перевозках пассажиров, при этом доля железнодорожного сектора в потреблении энергоресурсов всеми видами транспорта составляет лишь 2 %. Также железные дороги являются чуть ли не единственным видом транспорта, на котором начиная с 1990-х годов выбросы углекислого газа неуклонно сокращались. В 2016 г. их доля составила всего 0,5 % общего объема выбросов на транспорте.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Железнодорожный транспорт» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233