В "Уралкалии" начинаются испытания экспериментального комбайна "Урал-360".

Горнопроходческий комбайн "Урал-360" — это принципиально новый вид горной техники, который до настоящего времени не применялся при добыче сильвинитовой руды на рудниках Компании. Его главное конструктивное отличие заключается в режущем устройстве, которое производит отбойку руды: комбайн рубит породу специальным барабаном, тогда как серийные комбайны марки "Урал-20" производят отбойку дисками.
Новый комбайн планируется использовать как при проведении горно-подготовительных работ, так и при проходке нижних ходов очистных камер. Именно выемка пластов малой мощности на этой технике позволит добывать руду, которую ранее невозможно было нарубить комбайнами другого типа.
Андрей Харинцев, начальник горного управления ПАО "Уралкалий", отметил:
— "Уралкалий" постоянно внедряет на рудниках модернизированную проходческую технику. Комбайн "Урал-360" сможет вести добычу пластов разной мощности. В частности, с его помощью можно отрабатывать запасы руды, которые нельзя добывать другим оборудованием. Эксперимент продлится несколько месяцев, и мы надеемся, что новая техника оправдает своё назначение. Благодаря опыту наших специалистов, испытания в условиях шахты позволят инженерам-машиностроителям доработать опытные образцы горной техники для возможного запуска в серийное производство.
Новый комбайн изготовлен специально по заказу "Уралкалия" в рамках программы "Рудник. Перспектива" специалистами Копейского машиностроительного завода. В 2015 году Компания планирует приобрести 8 горных комбайнов, 8 бункеров-перегружателей, 10 самоходных вагонов, 11 машин для перевозки грузов, 10 машин типа "Крот" и "Курьер" для доставки людей в шахте. Всего на приобретение новой горной техники для рудников в 2015 году "Уралкалий" инвестирует свыше 1,5 млрд рублей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Химическая промышленность», «Тракторы и спецтехника» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233