Казахстан: В Астане стартовал VIII международный горно-металлургический конгресс и выставка "Astana mining & metallurgy" – АММ-2017.

На пленарном заседании "Стратегические драйверы роста для ГМК" с обзорными докладами выступят первый заместитель Премьер-министра РК Аскар Мамин, управляющий Международным финансовым центром "Астана" Кайрат Келимбетов. Проблемы и перспективы отрасли через призму отдельных производств представят президент АО "Полиметалл УК" Игорь Финогенов, председатель Совета Директоров ТОО "Kazzinc Holdings" Никола Попович, генеральный директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Парамжит Калон и генеральный директор ATK Holdings Абдумалик Мирахмедов.
Рабочую повестку АММ-2017 в своем приветственном письме делегатам обозначил Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Ж. Касымбек: "Конгресс призван подвести итоги двухлетней работы над новым проектом Кодекса "О недрах и недропользовании", обозначить планы по привлечению инвестиций в горно-металлургический комплекс и рассмотреть возможность внедрения наиболее перспективных инновационных продуктов и технологий в рамках текущего мирового тренда – "Индустрия 4.0".
На первой сессии форума "Лидеры рынка. Стратегии развития", инициированной Министерством по инвестициям и развитию, главы крупнейших предприятий отрасли, отраслевых объединений и зарубежные эксперты обсудят "Модернизацию 3.0" в контексте ГМК, инвестиционные ожидания и тенденции рынка. На повестке сессии – доклады от первого вице-министра по инвестициям и развитию РК Алика Айдарбаева, исполнительного директора ОЮЛ "Республиканская Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий" Николая Радостовца, председателя правления ТОО "KAZMinerals Management" Эльдара Мамедова, генерального директора Управляющего совета "Корпорация Казахмыс" Бахтияра Крыпкпышева, президента Global Mining Corporation Кейта Спенса и директора Boston Consulting Group Андрея Новицкого.
Вторая сессия Конгресса посвящена инвестиционному потенциалу геологоразведки. Делегатам предложат обзор финансового состояния крупных инвесторов и их требования к проектам в Казахстане и механизмы финансирования горнорудных компаний через биржу МФЦА. Итоги первого года членства в CRIRSCO обобщит в своем выступлении Сауле Уразаева, исполнительный директор KAZRC.
Третья сессия АММ пройдет под эгидой Модернизации и Индустрии 4.0. О цифровизации ГМК в Казахстане расскажет генеральный директор АКФ "Парк инновационных технологий" Санжар Кеттебеков. Зарубежный опыт диджитализации в ГМК представит Бернардо Мариньо, инженер по развитию бизнеса Chemtech Siemens (Бразилия).
Выставочный сегмент АММ-2017 традиционно представит новейшее оборудование для ГМК, инновационные технологические и программные решения в области управления предприятиями и промышленной безопасности, аудиторские и консалтинговые услуги для отрасли. Также в рамках выставки пройдет серия презентаций "Дни ГМК Австралии в Казахстане".
Особое место в экспозиции этого года занимает площадка инновационного партнера АММ – АКФ "Парк инновационных технологий" – START UP Projects area, где будут презентованы казахстанские и зарубежные стартапы "Индустрии 4.0". Кроме того, для делегатов Конгресса "ПИТ" проведет семинар "Индустрия 4.0. Углубленная аналитика данных и внедрение аддитивных технологий на предприятиях ГМК".
Программа круглых столов АММ-2017 акцентирована на обсуждении текущих проблем отрасли: подготовка высококвалифицированных инженерно-технических кадров для ГМК, обеспечение промышленной безопасности на горнодобывающих предприятиях, развитие ювелирного производства в Казахстане, региональные геолого-съемочные работы как основа эффективного поиска месторождений полезных ископаемых. Также в формате круглых столов будут обсуждены концептуальные вопросы Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" и государственная политика в черной металлургии в свете вступления Республики Казахстан в Комитет стали ОЭСР.
В рамках АММ-2017 состоится торжественная церемония награждения Национальной отраслевой премии "Золотой Гефест". Премию, учрежденную Министерством по инвестициям и развития РК с целью отметить передовиков отрасли и популяризировать достижения казахстанских компаний в обществе, будут вручать уже в восьмой раз.
АММ-2017, как подготовительная площадка для проведения 25-го Всемирного Горного Конгресса в 2018 году, инициировала расширение международных отраслевых связей – в работе АММ примут участие делегации из Австралии, Бразилии, Великобритании, Ирана, Канады, Норвегии, России, Саудовской Аравии, Франции и других стран. Но уже сейчас, не дожидаясь предстоящей встречи на АММ, свою поддержку и участие в 25-ом Всемирном Горном Конгрессе в Астане подтвердили Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ISSA Mining и Всемирная Ассоциация Угля.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Угольная промышленность», «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233