В России появился первый экологический стандарт для текстиля.

В России появился первый экологический стандарт для текстиля.
По новому стандарту можно сертифицировать спецодежду и немедицинские средства индивидуальной защиты.
В России появился первый экологический стандарт для текстиля, одежды, постельного белья и изделий из кожи. Он разработан в рамках системы добровольной экосертификции "Листок жизни", единственной российской экомаркировки, признанной Всемирной ассоциацией экомаркировки (GEN), сообщает пресс-служба оператора экомаркировки Экологического союза.
Аналогичная маркировка уже зарекомендовала себя в других странах, например "Европейский цветок" в ЕС, "Северный лебедь" в Скандинавии и Bra Miljova в Швеции, отмечают в союзе.
Как рассказали Гетсиз.ру в организации, добровольная экосертификация "Листок жизни" распространяется и на спецодежду. При этом спецодежда не должна содержать стекловолокно, минеральное, металлическое, углеродное и другое неорганическое волокно, а также материалы, обработанные антипиренами, или содержащие антипирены, ароматизаторы. Полный перечень требований прописан в стандарте.
Сертифицировать можно и многоразовые средства индивидуальной защиты (СИЗ) при условии, что они не относятся к медицинским товарам.
Новые требования станут ориентиром для производителей, готовых поставлять на рынок устойчивую продукцию. Стандарт учитывает мировые тренды экологичности и уже прошел оценку профильных экспертов, в частности, лаборатории РГУ им. А.Н. Косыгина, производителя нетканых материалов "Термопол" и комбината "Шуйские ситцы".
Стандарт определяет требования ко всем стадиям жизненного цикла продукта, включая выращивание и подготовку сырья. Однако экологичность текстильных изделий сильно зависит от потребительского поведения. Поэтому стандарт предъявляет требования к увеличению срока службы продукции, заявляют в пресс-службе.
Подать заявку на получение экомаркировки "Листок жизни" можно будет в первой половине 2022 года.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отрасли можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233