Южная Осетия восстанавливает шахтерский поселок Квайса. "Кавказский узел". 28 августа 2007

В Квайсе есть большой потенциал по добыче свинца и цинка. Поэтому восстановление квайсинских рудников было одним из основных вопросов, которые обсуждались в Москве в ходе визита председателя правительства Республики Южная Осетия Юрия Морозова, заявил он.
"Цены на эти металлы растут в геометрической прогрессии. Восстановление квайсинского рудоуправления позволит возродить поселок и обеспечить рабочими местами местное население.
Квайсинские рудники вызывают интерес у российских инвесторов, поэтому мы будем сотрудничать с российскими промышленниками на обоюдовыгодных условиях", - заявил председатель правительства Республики Южная Осетия Юрий Морозов на выездном совещании правительства в шахтерском поселке Квайса на северо-западе РЮО.
Он сообщил, что Квайса был передовым шахтерским поселком, здесь добывали каменный уголь, свинец, цинк, барит. Кроме того, это был один из красивейших населенных пунктов Южной Осетии с богатыми культурными традициями.
"Мы должны восстановить его, сделать еще красивее, чем он был раньше", - сказала собственному корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Правительства РЮО Валентина Габараева.
Она отметила, что в настоящее время активно ведется капитальный ремонт поселкового дома культуры, строятся современная гостиница и православный храм.
Валентина Габараева добавила, что с ближайшее время также будет проведен День Квайса, и в этом же поселке пройдет первый международный фестиваль "Золотая осень Осетии".
"Эти фестивали будут проводиться регулярно, каждую осень. В них будут принимать участие творческие коллективы и исполнители из Южной Осетии, республик Северного Кавказа, другие регионов России и зарубежных стран. Символично, что первый фестиваль пройдет именно в Квайсе", - подчеркнула В. Габараева.
В Едином пресс-центре РЮО, куда собственный корреспондент "Кавказского узла" обратился за комментарием по данному вопросу, отметили, что "правительство Республики Южная Осетия занимается строительством и восстановлением, благоустройством и улучшением условий жизни людей.
А из Грузии раздаются угрозы военного нападения, там постоянно замышляются провокации против мирных жителей Южной Осетии и создаются разные фандарастические организации".
"Руководство Грузии, - продолжает ЕПЦ, - видит, что практически проиграло борьбу за умы людей. На фоне наших успехов катастрофически падает доверие к Саакашвили даже грузинского населения. Его ближайший союзник Окруашвили уже открыто пошел против него.
Дела у нынешнего грузинского руководства идут из рук вон плохо. Это заставляет их нервничать. Мы же спокойно и уверенно продолжаем делать свое дело.
Точно так же, как повышаются зарплаты, пенсии и стипендии, как украшается Цхинвал, как строятся и восстанавливаются объекты в Квайса, будет благоустроен и каждый поселок, каждое село. Для этого нам нужен мир. А война нужна только Саакашвили".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Цветная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233