Комиссия РСПП по машиностроению обсудила проблемы импортозамещения.

Комиссия РСПП по машиностроению обсудила проблемы импортозамещения.
12 сентября 2018 года в рамках Национального форума "Импортозамещение", организованного Агентством деловых коммуникаций "Приоритет" при поддержке Минпрома России, Комиссия РСПП по машиностроению провела заседание на тему: "Компонентная база импортозамещения: "детальный" подход".
Открывая заседание, заместитель председателя Комиссии РСПП по машиностроению, вице-президент по стратегическому развитию ГК "Финвал" В.В.Сметана отметил, что значимость политики импортозамещения сегодня обуславливается, в первую очередь, необходимостью развития отечественного оборонно-промышленного комплекса в целях обеспечения безопасности страны, и остановился на вопросах реализации политики импортозамещения через различные инструменты и механизмы государственной поддержки.
Ключевые вопросы импортозамещения в рамках ЕЭС рассмотрел заместитель директора департамента промышленной политики ЕЭК А.В. Готовский. В своем выступлении он выделил два важнейших документа по развитию нормативной правовой базы ЕЭС в сфере импортозамещения: "Рекомендация Коллегии ЕЭК "Об учете интеграционного потенциала государств-членов ЕАЭС при реализации проектов по производству аналогов выпускаемых в третьих странах и импортируемых на территорию Российской Федерации материалов, комплектующих и оборудования" (2017 г.) и "Распоряжение Евразийского межправительственного совета "О формировании группы высокого уровня по вопросам интеграционного взаимодействия в кооперации и импортозамещении в приоритетных отраслях промышленности" (2018 г.).
А.В.Готовский сообщил, что в 2017 году доля импорта промышленной продукции на рынке Евразийского экономического союза сократилась почти на 3%. Вместе с тем, в Союзе выросла доля промышленной продукции, которую производители реализуют на своих национальных рынках, а также доля взаимных поставок промышленных товаров. Доля импорта на евразийском рынке промышленной продукции в прошлом году сократилась в сравнении с 2013 годом на 2,8% – с 25,6% до 22,8 %. Наибольшее снижение доли импорта обеспечено в отрасли обработки древесины (на 3%), химическом производстве (3,4%) и металлургии (5,9%.), а также в производстве транспортных средств и оборудования (5%.).
По мнению А.В.Готовского, такие результаты стали возможны благодаря проводимой в ЕАЭС политике импортозамещения. В частности, ЕЭК совместно со странами ЕАЭС разработала и приняла рекомендацию Коллегии ЕЭК "Об учете интеграционного потенциала государств-членов ЕАЭС при реализации проектов по производству аналогов выпускаемых в третьих странах и импортируемых на территорию Российской Федерации материалов, комплектующих и оборудования". "Благодаря этой инициативе, к реализации масштабной программы импортозамещения, разработанной в Российской Федерации, удалось привлекать предприятия государств ЕАЭС", – подчеркнул представитель ЕЭК.
Проблему импортозависимости производителя технологичного оборудования на фоне стагнации внутреннего рынка комплектующих материалов и сырья для производства обозначил заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института экономической политики имени Е.Т.Гайдара С.В.Цухло. Основываясь на результатах проведенных опросов, С.В.Цухло подчеркнул, что современная российская промышленность не нуждается в девальвации рубля, а, наоборот, стоит острая необходимость в укреплении российской валюты для обеспечения роста инвестиций в промышленности.
О программе Фонда развития промышленности "Комплектующие изделия" как инструменте повышения уровня локализации продукции и развития производств, а также о возможностях отечественных предприятий по получению поддержки ФРП рассказала А.О.Симановская, начальник управления по консультационной поддержке ФГАУ "Российский фонд технологического развития". Отвечая на вопросы участников заседания, А.О.Симановская отметила, что поддержка ФРП оказывается в различных регионах и вне зависимости от масштабов предприятия.
На заседании также были рассмотрены вопросы развития отечественных промышленных предприятий особых экономических зон. Об ОЭЗ "Титановая долина" в Свердловской области рассказала О.О.Сергеева, начальник управления по привлечению резидентов. "Свердловская область - один из наиболее экономически и индустриально развитых российских регионов, обладающих высоким кадровым потенциалом", - отметила О.О.Сергеева. "Титановая долина" предлагает промышленникам готовую инженерную инфраструктуру, оказывает различные виды административной поддержки, предусматривает льготную стоимость аренды и выкупа земли.
Подводя итоги заседания, В.В.Сметана обозначил ключевые задачи, которые предстоит решить органам власти в рамках импортозамещения. По его мнению, самый сложный и важный вопрос - это обеспечение общих благоприятных экономических условий и стабильности валюты, чтобы дать предприятиям возможность делать более точные расчеты и прогнозы. Кроме того, необходимо создать реестр, содержащий информацию о компонентной базе России и технологических возможностях. Со стороны предприятий важно взаимодействие и готовность к кооперации с целью повышения производительности труда и конкурентоспособности российской продукции.

Для справки: Название компании: Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Тракторы и спецтехника» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233