Тувинские предприятия получили возможность экспортировать древесину.

По информации Госкомлеса республики, уже есть предварительные соглашения об экспорте леса в соседнюю Монголию, первые поставки могут начаться до конца года
Таможня в Туве получила разрешение Федеральной таможенной службы (ФТС) на декларирование экспортного леса, что даст местному бизнесу возможность экспорта древесины. Об этом во вторник сообщила пресс-служба правительства республики.
Ранее такого права у тувинской таможни не было. Ближайший таможенный пункт, наделенный необходимыми полномочиями, находится в соседней Хакасии, и чтобы оформить вывоз леса, экспортеру пришлось бы предъявлять весь товар по месту декларирования, поэтому никто в республике даже не пытался заниматься лесным экспортом.
"ФТС удовлетворила инициированное главой республики Шолбаном Кара-оолом обращение о наделении тувинской таможни правом принимать декларации на лес, вывозимый за рубеж Решение ФТС, открывающее доступ к экспорту тувинского леса, делает привлекательным для инвестиций региональные предприятия ЛПК (лесоперерабатывающего комплекса - прим. ТАСС). Уже сегодня пять лесоперерабатывающих компаний заявили о готовности к экспортной деятельности", - сообщили в пресс-службе.
Запасы леса в Туве превышают 1 млрд кубометров, сейчас в республике древесина заготавливается в небольших объемах для внутреннего пользования. Как сообщили в Госкомлесе Тувы, есть предварительные соглашения об экспорте леса в соседнюю Монголию, первые поставки могут начаться уже до конца года.
Глава Тувы Кара-оол, комментируя ситуацию, подчеркнул, что вывозиться должен не лес-кругляк, не сырье, а готовая продукция. "Наши лесоперерабатывающие предприятия должны извлечь максимальную пользу, начать зарабатывать на экспорте, потому как монгольские партнеры, к примеру, уже готовы к сотрудничеству. Сейчас в лесопереработку вкладываться станет намного выгоднее, чем прежде, появятся новые рабочие места", - процитировали его слова в пресс- службе правительства.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Деревообработка», «Таможня» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233