Трутнев призвал обеспечить на СМП возможность оперативного спасения и бесперебойную связь.

Возможность оперативного спасения при чрезвычайной ситуации и бесперебойная связь должны дополнить российские возможности по проводке судов по Северному морскому пути, чтобы повысить его конкурентоспособность. Об этом заявил журналистам в среду полномочный представитель президента РФ в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев.
"Есть проблема с ледовой обстановкой, но за счет судов проводки это направление вполне может быть перспективным. Когда я говорил, что нам надо еще поработать, я имел ввиду, что недостаточно только разбить льды. Нужны спасение, связь, нужно еще довольно много сделать, чтобы на севере было конкурентное пространство", - сказал Трутнев.
Одна из задач, поставленных в майском указе президента РФ, касается развития главной арктической судоходной магистрали - Северного морского пути (СМП). К 2024 году ежегодный грузопоток по нему должен вырасти в 10 раз - до 80 млн т.
Главное направление развития СМП связано с обеспечением вывоза сырья с 15 действующих и перспективных проектов, 11 из которых связаны с освоением нефти и газа, четыре - с освоением руд и угля. С увеличением грузопотока и развитием экономических проектов в Арктической зоне будет расти и потребность в атомных ледоколах (в настоящее время в акватории Севморпути действуют восемь ледоколов: четыре атомных и столько же дизель-электрических).
По мнению главы "Росатома" Алексея Лихачева, до 2030 года для обеспечения надежной и своевременной навигации по СМП нужно построить до 10 атомных ледоколов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Деятельность портов» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233