Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости
Главная » Готовые исследования » "Производство продуктов питания и напитков России. Итоги 2017 года и тенденции 2018 года. Перспективы развития до 2020 года" (доступна обновленная версия)
Готовые исследованияГотовые исследования


"Производство продуктов питания и напитков России. Итоги 2017 года и тенденции 2018 года. Перспективы развития до 2020 года" (доступна обновленная версия)

  • Дата выхода: 30.06.2018
  • Кол-во стр: 124
  • Язык отчета: Русский
  • Цена:150000 руб   2043 USD   1717 EUR

Идея проекта. Более 15 лет проводя ежедневные мониторинги и подробно изучая экономику России и ее отдельные сегменты, специалисты INFOLine пришли к идее создания уникального продукта – комплексной линейки исследований основных отраслей промышленности России. Аналитические материалы включают в себя динамику развития отраслей за последние 5 лет и перспективы развития на ближайшие три года по следующим направлениям:


Исследования созданы по единой методике и структуре, что позволяет не только получить подробные данные в рамках одной отрасли, но и анализировать и сравнивать показатели развития отраслей между собой.

ВНИМАНИЕ! Исследования выпущены в инновационном формате удобной электронной презентации: это оптимальный формат, который помимо текстового материала включает в себя большое количество графического материала (рисунков, диаграмм, таблиц), а также гиперссылки на важнейшие нормативные документы и сайты компаний.

Актуальность исследования «Производство продуктов питания и напитков России. Итоги 2017 года и тенденции 2018 года. Перспективы развития до 2020 года».

Отрасль производства продуктов питания в России переживает период активного развития и на протяжении последних 4 лет является одним из драйверов промышленного производства. После введения продовольственного эмбарго в 2014 г. Россия перестроила импорт и начала активно развивать как сельское хозяйство, так и перерабатывающую промышленность. Сложная макроэкономическая ситуация ослабила рубль: отечественные пищевые предприятия начали активно заполнять своими товарами освободившиеся ниши внутри страны и выходить на экспортные рынки, пользуясь конкурентным преимуществом слабого рубля, что привело к росту отрасли в целом. Однако иностранное оборудование и сырье для производителей значительно выросли в цене благодаря росту курса валют к рублю, что отразилось на конечной стоимости продукции для российских потребителей.

Производство продуктов питания по итогам 2017 года выросло на 5,6% по сравнению с 2015 г., а оборот организаций, осуществляющих производство пищевых продуктов, а производство напитков снизилось на 1%.

 Дальнейшее развитие пищевой промышленности России будет характеризоваться падением реальных доходов населения и, как следствие, низкой покупательской способностью, что приведет к большему производству и потреблению отечественной продукции низкой ценовой категории.

Для того чтобы детально проанализировать состояние отрасли и понять, каким образом и в каких областях она будет развиваться дальше, мы провели объемное исследование пищевой промышленности и рынка продовольствия. С помощью предлагаемого продукта вы сможете определить положение собственной компании относительно динамики отрасли и наметить возможные пути развития бизнеса.

Цели исследования:

  • анализ состояния пищевой промышленности в целом и отдельных сегментов (мясная, рыбная, масложировая, молочная, мукомольная, кондитерская, крупяная, макаронная, сахарная промышленности, табачная промышленность);

  • обзор динамики производства и потребления продовольствия и вектора развития отрасли посредством  описания важнейших событий;

  • представление государственного регулирования и поддержки отрасли;

  • выявление и описание крупнейших сделок M&A;

  • анализ показателей экспорта и импорта продукции и международной деятельности отраслевых компаний;

  • анализ новых продуктов выпускаемых на российский рынок;

  • формирование рейтинга крупнейших компаний пищевой промышленности России по финансовым показателям;

  • прогнозирование развития пищевой промышленности России до 2020 года.




Синергетический эффект достигается при одновременном использовании исследования «Производство продуктов питания и напитков России. Итоги 2017 года и тенденции 2018 года. Перспективы развития до 2020 года» с другими продуктами INFOLine по этой отрасли:

Регулярные обзоры новостей АПК, пищевой промышленности и продовольственного рынка в рамках услуги «Тематические новости»:

Базы компаний отрасли:

Отраслевые обзоры:

Направления использования результатов исследования: маркетинговое и стратегическое планирование. Для комплексного анализа пищевой промышленности и ее отраслей, а также для бенчмаркинга и конкурентного анализа компаний.

Временные рамки исследования: динамика различных показателей отрасли с 2011 года, общие по стране и региональные статистические данные 2017 года (объем производства и реализации пищевых продуктов по видам продовольствия), перспективы развития в 2018 году (макроэкономические показатели, реализация отдельных инвестиционных проектов).

Сроки проведения исследования: I-II квартал 2018 года.

Преимущества исследования. В исследовании помимо подробного анализа развития отрасли вы найдете:

  • несколько оригинальных рейтингов, составленных специалистами INFOLine;

  • уникальные данные о реализации проектов по реконструкции и строительству предприятий пищевой промышленности.


Задачи и структура исследования по разделам:


Часть I. Текущее состояние отрасли: демонстрация основных показателей сельского хозяйства, информация о кредитовании производителей, объемы экспорта и импорта продовольственных товаров.

Часть II. Тренды потребительского поведения: INFOLine выявило 5 основных потребительских трендов, оказывающих влияние на развитие потребительского рынка России

Часть III. Ключевые события отрасли: освещение мероприятий, направленных на господдержку отрасли, изменения в законодательстве, слияния (поглощения) компаний, отставки и назначения, международная деятельность (развитие рынка продовольствия, продовольственное эмбарго, импортозамещение и экспортный потенциал).

Часть IV. Конъюнктурный опрос крупнейших поставщиков FMCG Динамика продаж крупнейших поставщиков FMCG, доля продаж крупнейших поставщиков через сети сегмента FMCG. Развитие компаний и государственное регулирование. Взаимодействие ведущих поставщиков с сетями FMCG.

Часть V. Положение в отдельных отраслях: детальное описание состояния всех направлений отрасли (переработка мяса, переработка молока, переработка рыбы и морепродуктов, производство масложировой продукции, производство сахара, рынок кондитерских изделий, производство хлеба и хлебобулочных изделий, рынок напитков, производство табачных изделий), демонстрация развития текущих проектов организаций, приведены конкретные инвестиционные планы компаний, в частности начало строительства предприятий.

Часть VI.Рейтинг крупнейших производителей продуктов питания и напитков России: описание крупнейших игроков рынка, визуализация регионов присутствия и торговых марок компаний, динамика финансовых и производственных показателей. Также представлен уникальный рейтинг компаний по стоимости заявленных инвестиционных проектов в АПК в 2017-2020 гг. В разделе представлены справки по следующим компаниям: PepsiCo в России, Nestlе в России, Danone в России, ГК «ЭФКО», «KDV-ГРУПП», Mars в России, Пивоваренная Компания «Балтика» (часть Carlsberg Group), Coca-Сola в России, ГК «Объединенные Кондитеры», Mondel?z в России, AB Inbev Efes

Часть VII. Перспективы развития пищевой промышленности РФ в 2018-2020 гг: описание сценариев развития пищевой отрасли: сценарные условия и показатели экономического развития России в 2018-2020 годах, разработанные INFOLine сценарии развития пищевой отрасли России

Опыт работы и референции: INFOLine реализует для клиентов заказные исследования и выпускает инициативные исследования по розничной торговле FMCG и рынку продовольственных товаров c 2005 года. Нашими постоянными клиентами являются торговые сети FMCG (в том числе лидеры рынка «Магнит», X5 Retail Group, Auchan, «ДИКСИ», Metro cash&carry, «Лента», «ОКЕЙ», «Зельгрос», «Мария РА» и др., отечественные и зарубежные производители и поставщики продуктов питания, агропромышленные компании (ГК «Дымов», «Валио», «Союзопторг», «Каравай», «Объединенные кондитеры», ГК «Солнечные продукты», «КБК «Черемушки», «БКК «Коломенский», Stern Ingredients, «Сибирский гурман", «Мондэлис Русь», ГК НМЖК, «Группа компаний БЛАГО», «Союзснаб», ГК «Русагро»", ПК «Балтика», ГК «ЭФКО», Coca-Cola, Pepsi, SABMiller, Fazer, Mars) и многие другие.

Анкету информационных потребностей и полный перечень готовых Исследований и других информационных продуктов INFOLine Вы можете запросить ЗДЕСЬ.

Источники информации:

Часть I. Текущее состояние отрасли

1.1. Основные показатели производства пищевых продуктов и напитков в России

1.2. Основные показатели торговли продуктами питания, напитками и табаком

1.3. Внешнеэкономическая деятельность: экспорт

1.4. Внешнеэкономическая деятельность: импорт

1.5. Кредитование предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли

1.6. Инвестиционная активность в пищевой промышленности

Часть II. Тренды потребительского поведения

2.1. Развитие собственных торговых марок (СТМ) розничных сетей

2.2. Порционность как новая форма упаковки

2.3. Акцент на «ЗОЖ» в продуктах питания

2.4. Использование маркировки

2.5. Е-commerce в продуктах питания

Часть III. Ключевые события отрасли

3.1. Государственное регулирование

3.2. Нормативные документы, вступившие в силу 1 января 2017 г.

3.3. Государственная поддержка отрасли

3.4. Крупнейшие сделки M&A

3.5. Отставки и назначения

Часть IV. Конъюнктурный опрос крупнейших поставщиков FMCG

4.1. Динамика продаж крупнейших поставщиков FMCG

4.2. Доля продаж крупнейших поставщиков через сети сегмента FMCG

4.3. Развитие компаний и государственное регулирование

4.4. Взаимодействие ведущих поставщиков с сетями FMCG

Часть V. Положение в отдельных отраслях

5.1. Переработка мяса и производство мясных продуктов

5.2. Производство молочных продуктов

5.3. Переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов

5.4. Производство растительных масел и жиров

5.5. Производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий

5.6. Переработка зерновых

5.7. Переработка сахарной свеклы

5.8. Производство шоколада и сахаристых кондитерских изделий

5.9. Переработка и консервирование картофеля, фруктов и овощей

5.10. Производство напитков, кофе и чая

5.11. Производство табака и табачной продукции

Часть VI. Рейтинг крупнейших производителей и поставщиков продуктов питания РФ

6.1. Рейтинг крупнейших поставщиков FMCG-Food РФ в 2017 г

6.2. Бизнес-справка о компании PepsiCo в России

6.3. Бизнес-справка о компании Nestlе в России

6.4. Бизнес-справка о компании Danone в России

6.5. Бизнес-справка о компании ГК «ЭФКО»

6.6. Бизнес-справка о компании «KDV-ГРУПП»

6.7. Бизнес-справка о компании Mars в России

6.8. Бизнес-справка о компании ООО «Пивоваренная Компания «Балтика»

6.9. Бизнес-справка о компании Coca-Сola в России

6.10. Бизнес-справка о компании ГК «Объединенные Кондитеры»

6.11. Бизнес-справка о компании Mondelеz в России

6.12. Бизнес-справка о компании AB Inbev Efes

Часть VII. Перспективы развития пищевой промышленности РФ в 2018-2020 гг.

7.1. Динамика и структура ВВП России

7.2. Сценарные условия и показатели экономического развития России

7.3. Сценарии развития пищевой промышленности РФ

7.4. Перспективы развития пищевой промышленности РФ

  • Список источников

  • Список сокращений

  • Соглашение об использовании информации

  • Об авторе - информационном-аналитическом агентстве INFOLine


С этим товаром покупают:

     Специальное предложение

    Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

    В пакет входит бесплатное предложение:

    Спецпред_DIY_март24.jpg

    Свяжитесь с нами любым удобным способом:

    +7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
    retail@infoline.spb.ru

    Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.